Bus de nuit Monthey – St-Gingolph

Bus de nuit St-Gingolph–Monthey: en toute sécurité pour CHF 3.00 seulement!

Lunabus St-Gingolph–Monthey

Le Bus de nuit St-Gingolph–Monthey, exploité par CarPostal, circule sur la ligne de transport public habituelle entre St-Gingolph et Monthey tous les vendredis et samedis soirs, ainsi que certaines veilles de fête. Inauguré en 1999, il fait depuis le bonheur des noctambules de la région. Ceux-ci peuvent en effet rentrer à domicile en toute sécurité et à prix sympa. Le prix du billet est incitatif puisqu'il ne coûte que CHF 3.00, quel que soit le trajet. A noter qu'aucune facilité de transport n'est reconnue (abonnement scolaire, général, ½ tarif, Voie 7, etc.). Le Bus de nuit St-Gingolph - Monthey est mis sur pied grâce au soutien des communes de Monthey, Collombey–Muraz, Vionnaz, Vouvry, Port-Valais et St-Gingolph, qui financent le projet.

Horaire

Arrêts Départ
St-Gingolph 23:30
Le Bouveret, village 23:35
Les Evouettes, village 23:38
Vouvry, poste 23:42
Vionnaz, poste 23:46
Illarsaz, village 23:50
Délirium, Collombey 23:53
Collombey-le-Grand 23:56
Muraz 00:00
Collombey, église 00:05
Monthey, gare CFF 00:15
Monthey-Ville, gare 00:18
Monthey-Ville, gare 00:18
Monthey, gare CFF 00:15
Collombey, église 00:22
Collombey-le-Grand 00:27
Muraz 00:31
Délirium, Collombey 00:34
Illarsaz, village 00:39
Vionnaz, poste 00:44
Vouvry, poste 00:47
Les Evouettes, village 00:51
Le Bouveret, village 00:56
St-Gingolph 01:01

Circule chaque vendredi et samedi soir ainsi que certaines veilles de fête.
(Nouvel An, Fête nationale, Immaculée Conception), et le dimanche et lundi de Carnaval.